Kat.-Nr.: 531
Snuffbottle, Cloisonne, China, Doppel-Kürbis-Form, feines Muster mit Darstellung von Gefäßen, Blumen und Tieren, Boden und Kanten vergoldet, am Deckel innen Beinlöffel, H.: 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 532
Snuffbottle, Cloisonne, China, runde Flschenform, feines Blumenmuster mit Darstellung von Schmetterlinegn und Vögeln, Boden und Kanten vergoldet, an einer Seite leicht beschädigt, H.: 7 cm.
Kat.-Nr.: 533
3 Snuffbottle, China, Snuffbottle, gemarkt, Porzellan, blau-weiss glasiert, Darstellung von Fröschen und Lotusblumen, Metallmontierung in Form von Schmetterlingen und Drachen, halbrunder Verschluß
Kat.-Nr.: 534
3 Snuffbottle, China, Snuffbottle, Cloisonne, flaschenförmigBoden und Kanten vergoldet, zwei Reserven mit Darstellung von Kranichen in Naturkulisse, H.: 7 cm, Snuffbottle, Sedalon-Jade (?),
Kat.-Nr.: 535
3 Snuffbottle, China, Snuffbottle, weißes Peking-Opalglas, rundum emailierte Schmetterlinge, Verschluß fehlte, rote Drei-Zeichen-Oden-Marke, H.: 6 cm, Snuffbottle, Porzellan, gemarkt, Darstellung
Kat.-Nr.: 536
4 Snuffbottle, China, Snuffbottle, roter Lack, geometrisches Relief mit Mäanderkanten, aufgelegtes polychromes Blumen- bzw. Obstrelief, obere Kante an Bottle und Verschluß Metall, H.: 8 cm,
Kat.-Nr.: 537
Paar Teller, China/Japan, 19. Jahrh., blaue 6 Zeichen Chenghua Marke unter Glasur, Blau-weißer Dekor mit bunten Drachen, D.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 538
Reispapiermalerei, China, 19. Jahrh., Hofszene mit Kaiserin, auf Pappe montiert, Riss im Reispapier, seitlich fehlender Streifen (in Rahmung nicht sichtbar), Maße: 27,5 cm x 15,4 cm (Blatt).
Kat.-Nr.: 539
3 Teller, Porzellan, China, 19. Jahrh., Familie rose, naturalistische Bemalung, rote Bodenmarken bzw. Lacksiegel u. a. Dauguang, Goldkante, 1 x 2 cm Sprung, 1 x min Chip am Rand ( 2 versch. Teller),
Kat.-Nr.: 540
Vase, Porzellan, China, Mei-Ping, Dekor: blau-weiß handgemalte Kraniche, Kreuzwolken als Hauptdekor, Bambus, Pflaumenblüten und Kiefer (die sogenannten Drei Winter Freunde), blaue unter Glasur 6
1400 €